PREMIERS MINISTRE

 
    Vos rubriques
  ACCUEIL Politique  
SYSTÈME POLITIQUE  
GOUVERNEMENT  
ANCIENS GOUVERNEMENTS  
1er Ministres  
  DIÈTE  
  Empereurs  
  FAMILLE IMPÉRIALE  
  AGENCE IMPÉRIALE  
SYNDICATS  
  Constitution  
  Drapeau japonais  
  hymne japonais  
  CHRYSANTHÈME  
  AMBASSADES  
  HISTOIRE  
  RELIGION  
  armoirie (MON)  
  Shôgun  
  LES ShôguN TOKUGAWA  
   
    En savoir plus...
  ACCUEIL  
  PHOTOTHÈQUE  
  COURS DE JAPONAIS  
  LEXIQUE & DICTIONNAIRE  
  LIENS  
  TÉLÉCHARGEMENT  
  NOUS ÉCRIRE ?  
 
 
     

 Liens promotionnels

 

 

 
 

 

 

 

Avertissement! Les dates données ici ne sont qu'indicatives et peuvent légèrement varier d'un ouvrage à un autre. Il est vivement conseillé de vérifier et confronter les informations ici données. S'il apparaissait une inexactitude ou une erreur nous vous remercions d'avance de bien vouloir nous l'indiquer.

 
 

Liste des Premiers Ministre Japonais.

Pour connaître la composition de l'actuel et des anciens gouvernements, cliquer-ici. Les dates ci-après listées indiquent les dates d'entrées et de sorties de la fonction de Premier Ministre. La tendance politique est indiquée pour tous les Premiers Ministre nommés après la seconde guerre mondiale. Les chiffres situés juste après le nom entre parenthèse réfère au nombre de remaniement ministériel effectué sous le mandat su premier ministre concerné. Par exemple: Koizumi Junichiro (x4)...

1- Itô Hirobumi 22/12/1885-30/04/1888 38- Konoe Fumimaro (x2) 22/7/1940-18/10/1941
2- Kuroda Kiyotaka 30/04/1888-25/12/1889 39- Tôjô Hideki 18/10/1941-22/07/1944
3-Yamagata Aritomo 24/12/1889-06/05/1891 40- Koiso Kuniaki 22/07/1944-07/04/1945
4-Matsukata Masayoshi06/05/1891-08/08/1892 41- Suzuki Kantarô 07/04/1945-17/08/1945
5-Itô Hirobumi 08/08/1892- 18/09/1896 42- Higashikuni Naruhiko 17/8/1945-09/10/1945 - Famille impériale.
6-Matsukata Masayoshi 18.09/1896-12/01/1898 43- Shidehara Kijûrô 09/10/1945-22/05/1946
7- Itô Hirobumi 12/01/1898- 30/06/1898 44- Yoshida Shigeru 22/05/1946-24/05/1947 - Parti Libéral du Japon. 
8- Ôkuma shigenobu 30/06/1898- 08/11/1898 45- Katayama Tetsu 24/05/1947-10/03/1948 - Parti socialiste du Japon.
9- Yamagata Aritomo 08/11/1898-19/10/1900 46- Ashida Hitoshi 10/03/1948-15/10/1948 - Parti Démocrate du Japon.
10-  Itô Hirobumi 19/10/1900-02/06/1901 47- Yoshida Shigeru (x4) 15/10/1948-10/12/1954 - Parti Libéral du Japon. 
11- Katsura Tarô 02/06/1901-07/01/1906 48- Hatoyama Ichirô (x3)10/12/1954-23/12/1956 - Parti Démocrate du Japon.
12- Saionji Kimmochi 07/01/1906-14/07/1908 49- Ishibashi Tanzan 23/12/1956-25/02/1957 - PLD
13- Katsura Tarô 14/07/1908-20/02/1913 50- Kishi Nobusuke (x2) 25/02/1957-19/07/1960-PLD
14- Saionji Kimmochi 20/02/1913-09/10/1916 51- Ikeda Hayato (x3) 19/07/1960-09/11/1964 - PLD
15- Katsura Tarô 09/10/1916-20/02/1913 52- Satô Eisaku (x3) 09/11/1964-07/07/1972 - PLD
16-Yamamoto Gonnohyôe20/2/1913-16/4/1914 53- Tanaka Kakuei (x2) 07/07/1972-09/12/1974-PLD
17- Ôkuma shigenobu 16/04/1914- 9/10/1916 54- Miki Takeo 09/12/1974-24/12/1976 - PLD
18- Terauchi Masatake 09/10/1916-29/09/1918 55- Fukuda Takeo 24/12/1976-07/12/1978 - PLD
19- Hara Takashi 29/09/1918-13/11/1921 56- Ôhira Masayoshi (x2) 07/12/1978-17/07/1980-PLD
20- Takahashi Korekiyo 13/11/1921-12/06/1922 57- Suzuki Kenzô 17/07/1980-27/11/1982 - PLD
21- Katô Tomosaburô 2/06/1922- 02/09/1923 58- Nakasone Yasuhiro 27/11/1982-26/11/1987 - PLD
22- Yamamoto Gonnohyôe 02/9/1923-07/1/1924 59- Takeshita Noboru 26/11/1987-02/06/1989 - PLD
23- Kiyoura Keigo 07/01/1924-11/06/1924 60- Uno Sôsuke 02/06/1989-09/08/1989 - PLD
24- Katô Takaaki (x2) 11:06/1924-30/01/1926 61- Kaifu Toshiki 09/08/1989-15/10/1991 - PLD
25- Wakatsuki Reijirô 30/01/1926-20/04/1927 62- Miyazawa Kiichi 15/10/1991-05/08/1993 - PLD
26- Tanaka Giichi 20/04/1927-02/07/1929 63- Hosokawa Morihito 05/08/1993-08/04/1994 - NPJ
27- Hamaguchi Osachi 02/07/1929-14/04/1931 64- Hata Tsutomu 08/04/1994-23/06/1994 - SHINSEITO
28- Wakatsuki Reijirô 14/04/1931-13/12/1931 65- Murayama Tomiichi 23/06/1994-03/01/1996 - PLD
29- Inukai Tsuyoshi 13/12/1931-16/05/1932 66- Hashimoto Ryûtarô 03/01/1996-30/07/98 - PLD
30- Saitô Makoto 16/05/1932-06/07/1934 67- Obuchi Keizô 30/07/98 - 04/04/2000 - PLD
31- Okada Keisuke 06/07/1934-09/03/1936 68- Mori Yoshirô (x3) 05/04/2000 - 26/04/01 - PLD
32- Hirota Kôki 09/03/1936-02/02/1937 69- Koizumi Jun'ichirô (x4) 26/04/01 - 26/09/06- PLD
33- Hayashi Sanjurô 02/02/1937-04/06/1937 70- Abe Shinzô  26/09/06 - 12/09/07 - PLD
34- Konoe Fumimaro 04/06/1937-05/06/1939 71- Yasuo Fukuda 26/09/07 à 22/09/08 - PLD
35- Hiranuma Kiichirô 05/06/1939-30/08/1939 72- Taro Aso 22/09/08 à 16/09/09 - PLD
36- Abe Nobuyuki 30/08/1939-16/01/1940 73- Yukio Hatoyama16/09/09 à aujourd'hui... - Parti démocrate du Japon (PJD)
37- Yonai Mitsumasa 16/01/1940-22/07/1940  
                                                                                                                                                                                                         ©